Blog / Noticias

Tamaño de fuente: +

Pagos en efectivo: limitaciones y sanciones para autónomos

pagos-efectivo-limitaciones-sanciones-autonomos

La contabilidad es uno de los mayores desafíos a los que se tienen que enfrentar los autónomos. En este sentido, los pagos en efectivo están regulados por una limitación legal para evitar la economía sumergida. Desde nuestra asesoría fiscal en Madrid te contamos todo lo que debes saber sobre esta ley para que no te sancionen.

 

¿Existe una cantidad límite cuando pago en efectivo?

Sí. De hecho, el artículo 7 de la Ley 7/2012 establece que todo empresario autónomo no podrá pagar en efectivo en operaciones con un importe igual o superior a 2 500 € (o su equivalente en moneda extranjera).

Sin embargo, esta condición será menos restrictiva para personas físicas que justifiquen que no tienen domicilio fiscal en España y no actúen en calidad de profesional. En este caso, la cantidad límite se fijará en 15 000 €.

 

¿Qué pasa si incumplo esta norma?

Infringir esta ley conllevará sanciones económicas para ambas partes, tanto para el pagador como el receptor. La multa supondrá el 25 % de lo que se paga. Es decir, si entre dos empresarios efectúan una transacción de 20 000 € en efectivo, tendrán que abonar 5 000 € (como resultado de hacer el 25 % sobre 20 000 €).

Por otro lado, la Agencia Tributaria aconseja a las dos entidades guardar la documentación que acredita que la operación no se ha llevado a cabo en efectivo para impedir un posible fraude fiscal. Estos justificantes deben permanecer en perfecto estado durante cinco años.

 

¿Qué se entiende por pago en efectivo?

El efectivo comprende todos los medios de pago que se definen en el artículo 34.2 de la Ley 10/2010:

  • El papel moneda y la moneda metálica, ya sean nacionales o extranjeros.
  • Los cheques bancarios al portador denominados en cualquier moneda.
  • Cualquier otro medio físico, incluidos los electrónicos.

 

En MZG Asesores sabemos lo complicado que es llevar al día la contabilidad de un negocio. Por eso contamos con el apoyo de equipo jurídico especializado. Llámanos y consulta a uno de nuestros asesores fiscales para que resuelva todas tus dudas.

×
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

5 preguntas clave para declarar el Impuesto sobre ...
Hacienda vigila a las pymes por el Impuesto de Soc...
 

Comentarios

No hay comentarios por el momento. Se el primero en enviar un comentario.
¿Ya està registrado? Ingresa Aquí
Domingo, 25 Septiembre 2022

Somos Asesores de empresa

Despacho de asesoría fiscal, laboral y contable formada por abogados de empresa. Nos encontramos en Madrid.
e-Administración Pública
avalMadrid
Red-PAE
Administración Electrónica
Garantía Juvenil
Asociación española de consultores de empresa
Prime Advisory Network

CONTACTA

HORARIO

Madrid
De lunes a jueves de 8 a 17 h.
Viernes de 9 a 14 h.
Torrejón de Ardoz
De lunes a viernes de 8 a 15 h.

SÍGUENOS

UBÍCANOS